Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
24 августа 2018

Педикулёз

Педикулёз

Педикулёз (pediculosisвшивость,от лат. pediculus «вошь») - паразитарное заболевание кожи и волос. На человеке  паразитируют головная вошь  (Pediculus humanus capitis), платяная вошь (Pediculus humanus corporis) и лобковая вошь (Phtyrus pubis). Соответственно  различают педикулёз головнойплатяной и лобковый. Известны случаи смешанного педикулёза, когда   паразитируют 2-3 вида вшей.. Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам (платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека).

История педикулёза

Вши связаны с человеком с древних времен. Первые сообщения о них встречаются у Аристотеля (IV век до н. э.). Засохшие вши были обнаружены в древних захоронениях человека: у египетских, перуанских и индейских мумий. Вши найдены  на мумифицированных трупах людей в Гренландии и на Алеутских островах (XV век).  Вши были паразитами людей не менее 80,000 лет.   Почти за 500 лет до н. э. Геродот писал, что у  египетских жрецов и писарей   всегда были тщательно выбриты головы, «…чтобы никакая вошь или иная нечистая тварь не могла прицепиться к ним, когда они служат богам…» С этой же целью брили головы и подбородки фараоны, цари и вельможи в Древнем Египте.

Увеличение числа больных педикулёзом наблюдается, когда люди живут скученно и/или в антисанитарных условиях, например, во время войн, катастроф. Приток трудовых мигрантов ухудшил санитарно-гигиеническую обстановку в РФ, в том числе по заболеваемости педикулёзом.

Клинические симптомы и лечение

Причины заболевания

Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте. Заражение головными вшами через одежду и предметы обихода рассматриваются больше как исключение, а не как правило.

Личная гигиена не имеет значения, вши одинаково обитают  как на чистых, так и на грязных волосах. 

Лобковая вошь (площица),  передаётся половым путём, но возможна  передача и через вещи (постельное бельё, одежда и т. д.).

Невозможно заразиться вшами от животных, так как человеческие вши могут жить только на человеке.

Симптомы педикулёза:

кожный зуд в месте укуса вши, мелкие серовато-голубоватые пятна на коже,  расчёсы (экскориации),  наличие гнид в волосах.

От момента заражения до первых признаков болезни может пройти несколько недель.  В результате инфицирования расчёсов могут развиваться гнойничковые заболевания кожи.

Вши как переносчики возбудителей болезней

Вши могут передавать трансмиссивные болезни, например волынскую лихорадку, вызываемую риккетсиями и распространяемую платяными вшами. Головная вошь является переносчиком возбудителя вшивого возвратного тифа, платяная--  вшивого сыпного тифа,  в единичных случаях  тиф передают площицы.

Лечение

Направлено на уничтожение  гнид (яиц) и взрослых особей.

Лобковые вши

Для избавления от площицы (лобковой вши): - всю имеющуюся одежду и постельное бельё в помещении/квартире перестирать в кипятке. Мягкие игрушки также могут быть местом обитания вшей.  Паразиты погибают если заражённые с ними вещи положить в морозильную камеру на 12 часов. Стараться не расчёсывать повреждённые от укусов места на теле.  Сбрить все волосы там, где это возможно (на лобке, подмышках, ногах).  Для избежания инфицирования места укусов обработать 5% борной мазью. С ресниц и бровей удалять паразитов ногтями или пинцетом.

Платяные вши

Бельё и одежду надо прокипятить или обработать паром, так как простой  стирки может быть недостаточно. Затем на неделю вывесить бельё, желательно на солнце, в проветриваемом месте.

Другой способ - обработка белья инсектицидным препаратом, с последующей стиркой и недельным проветриванием на солнце.

Но лучше всего  обеззараживание одежды и белья в пароформалиновой камере,  где действует высокая температура и химическая обработка.

При обработке одежды следует учитывать, что гниды могут откладываться в толстых складках и швах одежды, где они могут выдержать недостаточную тепловую обработку.

Учитывая особую эпидемиологическую значимость платяного педикулёза и возможность фиксации гнид не только на ворсинах одежды, но и на пушковых волосах кожного покрова человека, при распространённом процессе необходимо,  кроме дезинсекции одежды, проводить  обработку самого больного одним из педикулоцидных препаратов.

Головные вши 

В аптеках доступен широкий ассортимент противопедикулёзных средств — шампуни, мази, аэрозоли. Среди новых и эффективных препаратов для лечения педикулеза стоит отметить: препараты на основе диметикона, производного силикона, который  склеивает дыхательные пути вшей ("Нюда"). Средство наносится на сухие волосы по всей длине волос, через 45 минут необходимо прочесать волосы специальным гребнем и смыть средство. Препараты с вазелином также  склеивают дыхательные пути вшей ("Педикулен"). Препараты на основе перметрина, механизм действия - нейротоксический ("Никс", "Медифокс")

При использовании любых средств от вшей следует максимально точно соблюдать инструкцию, поскольку некоторые препараты достаточно токсичны (например, перметрин).  Применение препаратов на основе диметикона ("Нюда") дозволено для беременных и кормящих, так как они абсолютно не всасываются в организм. Но даже при наличии овоцидного эффекта часть гнид, как правило, выживает, поэтому важно удалить их механически. Предпочтительно использовать специальные металлические частые гребни, которые можно купить в аптеке вместе со средством от педикулеза. В отличие от обычных расчесок, они обладают очень маленьким шагом зубчиков, поэтому вычесывание ими более эффективно и отнимает меньше времени.

Ггниды крепятся исключительно у корней волос, поэтому следует обработать первые 3-5 см от корня. Облегчить вычёсывание можно, нанеся на волосы бальзам, рыбий жир, масло, придав «эффект скольжения». Масло оливы избавляет от паразитов, а масло герани оказывает ещё и противовоспалительное действие, заживляет раны.

Для существования вшам необходимо питание человеческой кровью каждые 2 - 3 часа, после 2 суток без крови вши перестают производить потомство. Поэтому  кипячение  неактуально, достаточна стирка при температуре 60 градусов Цельсия в течение получаса. Мягкие игрушки, например, подушки, входившие в контакт с зараженным достаточно положить в полиэтиленовый пакет при комнатной температуре на срок до 3 суток или же в холодильник на 2 дня. Этого достаточно для гибели вшей и гнид. Расчески можно промывать водой с мылом.

Лекарственные средстваивермектин перметринспиносад.

Профилактика

Соблюдение личной и общественной гигиены: регулярное мытьё тела (не реже 2-х раз в неделю), смена нательного и постельного белья; стирка постельного белья при высокой температуре, проглаживание одежды горячим утюгом, особенно швов, где вши обычно откладывают яйца. Недопущение передачи личной расчёски другим лицам. Вещи, входившие в контакт с зараженным, необходимо на  3 суток оставить в полиэтиленовом пакете при комнатной температуре. За это время вши и гниды погибают.  Для проверки наличия вшей следует расчесывать голову под лампой, над светлой тканью.

Вернуться в ленту новостей